See What HealthDay Can Do For You
Contact Us

Siguen muriendo niños por la exposición accidental a los parches analgésicos de fentanilo

skin patch

LUNES, 26 de julio de 2021 (HealthDay News) -- La exposición accidental a los parches analgésicos de fentanilo está poniendo en riesgo las vidas de los niños, advierte la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) de EE. UU.

El fentanilo es un potente analgésico opioide, tan potente que los parches de fentanilo en general solo se recetan a pacientes que requieren un alivio del dolor las 24 horas y a largo plazo, por ejemplo los que tienen cáncer. En general, se reemplazan cada tres días.

Los niños pueden sufrir una sobredosis con los parches nuevos o usados de fentanilo al ponérselos en la boca o la piel. El medicamento también puede ralentizar la respiración y reducir los niveles de oxígeno en la sangre de un niño, lo que puede provocar la muerte.

La FDA pide a los padres y cuidadores que se aseguren de que esos parches se guarden, usen y descarten de forma adecuada. La agencia ofrece estos consejos:

  • Mantenga los parches de fentanilo y otros fármacos en un lugar seguro, lejos de la vista y el alcance de los niños. Los pequeños podrían pensar que un parche recetado es una calcomanía, un tatuaje o una venda.
  • Cubra el parche de fentanilo con cinta adhesiva transparente, o aplique cinta de primeros auxilios alrededor de los bordes para fijarlo a la piel.
  • A lo largo del día, revise que el parche esté en su lugar y seguro.
  • Cuando aplique un nuevo parche, elimine el usado de forma adecuada y de inmediato.

Tenga en cuenta que un parche parcialmente desprendido podría pegarse a un niño cuando un adulto lo carga o duerme con él.

Si usa parches de fentanilo u otros opioides recetados, pregunte a su proveedor de atención de la salud sobre obtener naloxona, un medicamento que se usa para revertir una sobredosis. La naloxona se puede administrar a cualquiera, incluso a un niño, que pudiera haberse expuesto a un parche de fentanilo, señala la FDA.

Si sospecha que un niño se ha expuesto a un parche de fentanilo, llame al 911 y busque ayuda médica de emergencia de inmediato, aunque haya administrado naloxona.

Tenga en cuenta que las señales tempranas de exposición podrían ser difíciles de detectar en un niño. Incluyen a la somnolencia, lo que podría ser malinterpretada como fatiga o somnolencia de rutina. Otras señales de que el niño podría haberse expuesto al fentanilo incluyen:

  • Problemas para respirar
  • Falta de aliento
  • Hinchazón de la cara, la lengua o la garganta
  • Agitación
  • Una temperatura corporal alta
  • Rigidez muscular

Más información

La Biblioteca Nacional de Medicina de EE. UU. ofrece más información sobre los parches de fentanilo.

Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor.com

FUENTE: U.S. Food and Drug Administration, news release

Consumer News in Spanish
undefined
undefinedundefined