La Ecstasy puede detener el corazón

Informe de Taiwán indica que la droga puede causar ataque cardiaco

Miércoles, 26 de Noviembre (HealthDayNews) -- La popular droga ilegal MDMA, Ecstasy, puede provocar ataques cardiacos, de acuerdo con un reportaje de Taiwán en la edición de la Annals of Emergency Medicine.

El reportaje describe el caso de una hombre de 27 años de edad quien buscó tratamiento en el departamento de emergencia del National Taiwan University Hospital en Taipei. El hombre experimentó molestia y rigidez en el pecho por tres horas luego de tomar una botella de whisky y la mitad de una píldora Ecstasy.

Fue diagnosticado y tratado para infarto del miocardio agudo, que fue causado por su uso de Ecstasy según el reporte. Los autores escribieron que éste fue el segundo reporte de caso que provee prueba de que la Ecstasy puede causar ataques cardiacos similares a los provocados por las anfetaminas.

Aunque el efecto de la Ecstasy en las venas coronarias no está bien documentado, los autores sugieren que podría ser similar a los efectos de la cocaína y las anfetaminas. Estudios previos han encontrado que las anfetaminas y la cocaína promueven la coagulación de la sangre, que puede obstruir las arterias y causar ataques cardiacos.

El reporte insta a los doctores del departamento de emergencia a conocer más acerca del vínculo entre la Ecstasy y los ataques cardiacos.

Más información

Aquí puedes aprender más acerca de la ecstasy.

Fuente: Colegio Americano de Médicos de Emergencia, comunicado noticioso, 26 de noviembre de 2003
Consumer News in Spanish