Follow Our Live Coverage of COVID-19 Developments

El 'reto del Benadryl' de TikTok ha provocado la muerte de al menos una adolescente

In English

Por
Reportero de HealthDay

VIERNES, 11 de septiembre de 2020 (HealthDay News) -- Un nuevo reto de internet, transmitido ampliamente en TikTok, una aplicación que les gusta mucho a los adolescentes, insta a los niños a darse una sobredosis de Benadryl, un antihistamínico de venta libre.

Pero el "reto del Benadryl" ("Benadryl Challenge") ya ha acabado con la vida de una adolescente y ha mandado a otros a emergencias, advierten los expertos.

Según News4 de Oklahoma City, una chica de 15 años sufrió una sobredosis letal mientras intentaba hacer el reto a finales del mes pasado, de acuerdo con los informes. Otros casos de niños que se tienen que llevar rápidamente a emergencias tras incidentes similares están surgiendo por todo el país.

El reto del Benadryl está circulando en los medios sociales, y anima a los usuarios a darse una sobredosis del fármaco para alcanzar un estado alucinatorio.

Pero, como con cualquier fármaco, tomar demasiado Benadryl puede resultar peligroso rápidamente, e incluso letal, según un médico de medicina de emergencias, el Dr. Robert Glatter.

"La difenhidramina (Benadryl) provoca toxicidad según la dosis, lo que significa que aumentar las dosis puede ser letal", explicó Glatter, que trabaja en el Hospital Lenox Hill, en la ciudad de Nueva York.

Como se menciona en el sitio web del Benadryl, los niños de 6 a 12 años solo deberían tomar una pastilla del fármaco cada cuatro a seis horas, mientras que los que tienen a partir de 12 años solo deben tomar dos pastillas en el mismo periodo. Nadie, sin importar su edad, debería tomar más de seis dosis en 24 horas, asegura la página de inicio del medicamento.

Pero hay informes noticiosos de que se ha animado a algunos niños implicados en el reto del Benadryl a que tomen hasta 12 pastillas a la vez. Según Glatter, se trata de una cantidad potencialmente letal.

"Dicho de forma simple, a medida que se acercan a la dosis que conduce a las alucinaciones que el 'reto' demanda, el riesgo de convulsiones y arritmias cardiacas letales aumenta de forma significativa", advirtió.

"Las dosis crecientes de Benadryl en general conducen a la somnolencia, la confusión, los vómitos, la agitación, una frecuencia cardiaca elevada, lo que puede precipitar una arritmia cardiaca además de una convulsión. Las personas también podrían necesitar intubación [ayuda mecánica para respirar] para proteger a sus vías respiratorias en una situación de una sobredosis significativa", añadió Glatter.

De hecho, la mayoría de los adolescentes que se han hecho daño a sí mismos durante el reto del Benadryl han experimentado problemas cardiacos, según el informe sobre el fenómeno realizado por Good Housekeeping.

El Dr. Kenneth Perry, director médico asistente del Centro Médico Trident, con sede en Charleston, Carolina del Sur, dio a la revista una lista de los síntomas de sobredosis con Benadryl a los que los padres deben estar atentos:

  • Calor corporal excesivo y rubor en la piel, dado que un exceso del fármaco puede provocar un acaloramiento excesivo.
  • Una reducción en la sudoración y la micción, unos síntomas que pueden acarrear graves problemas.
  • Cambios en la vista, por ejemplo la incapacidad de enfocarse en los alrededores y restricciones en el tamaño de las pupilas.
  • Delirio, que podría incluir una sensación de "dar vueltas" o de hiperconciencia, además de periodos extensos de ansiedad.

Cuando esos síntomas aparecen, quizá se necesite atención médica.

"La conclusión es que participar en un reto de este tipo es inherentemente peligroso y puede resultar letal", añadió Glatter. "A la luz de este y otros peligrosos retos en los medios sociales, es esencial que los padres vigilen la actividad de sus hijos adolescentes en los medios sociales".

Más información

Aquí puede encontrar un vínculo para las líneas de asistencia de orientación y control de las intoxicaciones del National Capital Poison Center.


Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor.com

© Derechos de autor 2020, HealthDay

FUENTES: Robert Glatter, MD, emergency medicine physician, Lenox Hill Hospital, New York City; Good Housekeeping; News4 Oklahoma City

Last Updated: