See What HealthDay Can Do For You
Contact Us

Relacionan un antibiótico común con efecto cardiaco mortal y poco frecuente

Según sostiene un estudio, la combinación de eritomicina con algunos medicamentos puede acarrear riesgos

MIÉRCOLES 8 de septiembre (HealthDayNews/HispaniCare) -- La eritomicina, un antibiótico recetado a menudo, puede provocar una anormalidad del ritmo cardiaco potencialmente mortal, de acuerdo a una nueva investigación.

Y el riesgo de esta complicación es mucho más alto si la eritomicina se utiliza en combinación con otros medicamentos, tales como algunos antidepresivos, medicamentos para el corazón y antifúngicos, según el estudio.

Los investigadores en su informe publicado en la edición del 9 de septiembre del New England Journal of Medicine encontraron que las personas que tomaban eritomicina tenían el doble de riesgo de morir por una muerte cardiaca súbita que las personas que no estaban tomando ninguno de los medicamentos en el estudio.

También encontraron que se quintuplicaba el riesgo de una muerte cardiaca súbita en personas que estaban tomando eritomicina y medicamentos que inhibían la CYP3A, una sustancia en el cuerpo que ayuda a metabolizar la eritomicina. Algunos inhibidores CYP3A comunes son agentes antifúngicos orales, antidepresivos y medicamentos para el corazón conocidos como bloqueadores de los canales de calcio.

Se sabe que grandes dosis de eritomicina aumentan el riesgo de alteración cardiaca conocida como una prolongación del intervalo QT. Pero los efectos de las dosis orales comúnmente utilizadas del antibiótico en el intervalo QT no han sido bien estudiadas, indicaron los autores del estudio.

Después de cada pulsación cardiaca, su corazón tiene que recargarse para poder latir de nuevo. Si tarda mucho tiempo en hacerlo, el resultado es un intervalo QT prolongado. Si el intervalo QT se prolonga demasiado, puede ocurrir una pulsación cardiaca caótica, que puede llegar a provocar desmayos, convulsiones, e incluso una muerte cardiaca súbita, señalaron los investigadores.

"Esto es relativamente raro, por lo que la magnitud del problema es difícil de estimar", afirmó la Dra. Barbara Liu, directora del Programa Regional de Geriatría de Toronto, y del centro Sunnybrook y del Centro de Ciencias de la Salud del Women's College. Liu escribió un artículo de perspectiva en la misma edición de la publicación sobre los medicamentos y sus efectos en el intervalo QT.

Para el estudio, los investigadores examinaron los registros de Medicaid de Tennessee que incluían más de 1.2 millones años-personas de seguimientos. (Un año de una persona es una fórmula de cuánto tiempo deber ser estudiada una persona durante un año; si dos personas se estudian sólo por seis meses, por ejemplo, equivale al año de una persona). En este grupo, hubo un total de 1,476 casos confirmados de muerte cardiaca súbita.

La edad promedio de las personas en el estudio era de 45 años. El veinte y cinco por ciento tenían más de 65 años, y el 70 por ciento era femenino. Cerca del 60 por ciento era de raza blanca.

Hubo 5,305 años-personas que utilizaban actualmente eritomicina, y más de 100,000 años-personas que la utilizaban anteriormente. Hubo también 6,846 años-personas que utilizaban actualmente amoxicilina, otro antibiótico. El estudio también incluía cerca de 37,000 años-personas que usaban un medicamento con inhibidor de CYP34.

Los investigadores encontraron que la tasa de muerte cardiaca súbita era el doble de alta en personas que estaban tomando eritomicina, y cinco veces más alta en personas que tomaban eritomicina y un fuerte inhibidor CYP3A.

No encontraron asociación entre la muerte cardiaca súbita y el uso de amoxicilina, o sólo con el uso de un inhibidor CYP3A.

Los autores del estudio concluyeron que el uso de eritomicina y de inhibidores CYP34 debía ser evitado.

Liu señaló que si no se tenía otro problema de salud, tomar eritomicina no representaba un problema. Pero, "si utiliza medicamentos en combinación con otros, su médico necesita saber cuáles medicamentos pueden ponerlo en riesgo". Y, añadió, "esto no es sólo un problema para los cardiólogos".

El Dr. David Haines, director del Heart Rhythm Center del Hospital de Beaumont en Royal Oak, Michigan, está de acuerdo en que representa un problema para todos los médicos, pero indicó que es difícil para los médicos de familia conocer todos los medicamentos y sus efectos colaterales.

"Muchos medicamentos afectan las corrientes eléctricas en el corazón y pueden provocar una prolongación QT. La pregunta a menudo es, ¿Cuánta prolongación resulta demasiado?", indicó Haines, añadiendo que algunas personas tienen una predisposición genética a tener reacciones adversas a algunos medicamentos.

Lo más importante que puede hacer, indicó, es asegurarse de que su médico conoce todas las medicaciones y suplementos sin receta que pueda estar tomando. Recomienda llevar a su médico una lista de sus medicamentos, incluyendo la dosis que está tomando, cada vez que vaya a verle. Y, apuntó, es muy útil que renueve las recetas en la misma farmacia para que el farmacéutico pueda detectar cualquier interacción de medicamentos peligrosa.

Más Información

Para saber más sobre cómo tomar medicinas con seguridad, lea la información del Centro para Evaluación e Investigación de los Medicamentos de la FDA.


Artículo por HealthDay, traducido por HispaniCare
FUENTES: Barbara Liu, M.D., program director, Regional Geriatrics Program of Toronto, Sunnybrook and Women's College Health Sciences Centre, Toronto; David Haines, M.D., director, Heart Rhythm Center, Beaumont Hospital, Royal Oak, Mich.; Sept. 9, 2004, New England Journal of Medicine
Consumer News in Spanish

HealthDay

HealthDay is the world’s largest syndicator of health news and content, and providers of custom health/medical content.

Consumer Health News

A health news feed, reviewing the latest and most topical health stories.

Professional News

A news feed for Health Care Professionals (HCPs), reviewing latest medical research and approvals.